Los Nr: 94

Romantikgemälde, Mädchen im aufziehenden Gewitter, Anfang 19, Jh.

Ausrufpreis: € 120,-

Blick auf eine flache Landschaft mit einem Gewässer im Hintergrund. Auf der rechten Seite bekreuzigt sich ein kleines Mädchen mit einer roten Schürze, begleitet von einem kleinen Hund, vor einem Flurkreuz. Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, gerahmt mit einem originalen, aufwändig geschnitzten, vergoldeten Ochsenaugenrahmen. Unsigniert. Maße: Bild ca. 27,5 x 19 cm, Rahmen ca. 44,5 x 35 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren, Rahmen teilweise bestoßen, Ausbesserungsstelle und leichter Kratzer in der Mitte.